Coloquios

Los estudiantes del Posgrado en Teoría Crítica, además de cursar sus seminarios semestrales en línea, desde sus lugares de residencia, han de asistir dos veces al año a los coloquios del Instituto, celebrados a lo largo de una semana, en los meses de enero y junio de cada año, en la Ciudad de México.

Los coloquios son ocasiones que, además de enriquecer los contenidos de las asignaturas cursadas, proveen un foro para eventos académicos con un valor inherente. Desde 2001, el Instituto ha realizado los siguientes coloquios:

XXI Coloquio En suma, la “lepra”
Convocado por 17, Instituto de Estudios Críticos en colaboración con la Comisión Nacional de Derechos Humanos y el Centro Nacional de las Artes

Con la participación de Reinaldo G. Bechler (Brasil), Sunarman Sukamto (Indonesia), Marisa Adriana Miranda (Argentina), Carlos Eduardo Nieto (Colombia), María Stella Rodríguez Arenas (Colombia), María Teresa Buitrago (Colombia), Stuart Blume (Inglaterra), Erik Post (Países Bajos), Cassandra White (EUA), Flavia Anau (México/Brasil), Arturo Bermúdez, José Ramón Gómez (España), Duane Hinders (Brasil/Países Bajos), Gustavo Vallejo (Argentina), Diana Obregón Torres (Colombia), Adalberto Méndez y Beatriz Miranda-Galarza.

XX Coloquio Improvisar en tiempos atroces
Convocado por 17, Instituto de Estudios Críticos

Con la participación de: María Bonilla (Costa Rica), Fernando Sempértegui (Ecuador), Francisco Goldman (Estados Unidos/México), John Gibler (Estados Unidos/México), Raymundo Mier (México), Ilán Semo (México), Benjamín Arditi, Néstor García Canclini, Philippe Ollé-Laprune,Conrado Tostado (México), Paula Astorga, Safaa Fathy (Egipto/Francia), Annemiek Richters (Países Bajos), Rafael Polo Bonilla(Ecuador), Ramón Vera Herrera, Antonio Hernández, Mario Bellatin, Alain Derbez (cuya intervención será acompañada al piano porAna Ruiz), Laurent Ogel (Francia/España), Agnès Mérat, Guillermo Pereyra, Jessica Bekerman, Beatriz Miranda(Ecuador/Países Bajos), Iván Ruiz, Cees Hamelink (Países Bajos), W.J.T. Mitchell (Estados Unidos) y Benjamín Mayer Foulkes.

XIX Coloquio Horizontes de la gestión crítica
Convocado por 17, Instituto de Estudios Críticos, el Instituto de Investigación y Estudios en Cultura de Derechos Humanos, 17, Consultoría, el Museo Soumaya (Plaza Carso), el Instituto Francés de América Latina (IFAL) y la Biblioteca Vasconcelos (Buenavista)

Con la participaón de: Ruud Kaulingfreks (Países Bajos), Laurent Ogel (Francia/España), Vladimir Safatle (Brasil), Humberto Salazar (Ecuador), Cristina Santamarina (España)

XVIII Coloquio Las tres eras de la imagen. Actualidad y perspectiva en los Estudios visuales
Encuentro convocado por el Centro de la Imagen y 17, Instituto de Estudios Críticos, con la colaboración de la Embajada del Reino de los Países Bajos en México, el Centro Cultural de España en México y Cine Tonalá.

Con la participación de: Jean-Luc Nancy (Francia), Evgen Bavcar (Eslovenia), Miguel Ángel Hernández Navarro, Sergio Martínez Luna y Roberto Riquelme (España), Mara Mills, Keith Moxey y W.J.T. Mitchell (EUA), Paul Julian Smith (Reino Unido), Mieke Bal (Países Bajos), Sergio González Rodríguez, Ignacio Sánchez Prado, Miguel Ángel Quemain, María Virginia Jaua, Liliana Quintero, Fernando Monreal, Iván Ruiz, Sergio Raúl Arroyo y Alfonso Morales (México)

XVII Coloquio “Dieciséis sendas hacia la posuniversidad”
Organizado en colaboración con el Cine Tonalá

Con la participación de: Christiane Burkhard, Jacaranda Correa, Ariel Guzik, Sergio González Rodríguez, Nuria Ibañez, Benjamín Mayer Foulkes, Gabriela Méndez Cota, Agnès Mérat, Georgel Moctezuma Araoz, Armando Navarro, Mauricio Parra, Guillermo Pereyra, Eugenio Polgovsky, Marcela Quiroz Luna, Jesús Romero Colín, Alberto Resendiz, Rodrigo Reyes, Iván Ruiz, Miguel Sarre, Itala Schmelz, Joanne Trujillo, Isabel Vericat.

XVI Coloquio “Universitarios, emprendedores, consultores, críticos todos: . . .”:
Organizado en colaboración con el Centro Cultural de España en México

Con la participación de: Leonidas Donskis (Lituania), Marta Ferreyra (Argentina), Ariel Guzik (México) Gary Hall (Reino Unido), Alejandro Jiménez de la Cuesta (México), Andrés López Fernández (España/México), Benjamín Mayer Foulkes (México), Beatriz Miranda (Ecuador/Ámsterdam), Claudia Salazar (México), y Cristina Santamarina (España).

XV Coloquio “Itinerarios de la cultura contemporánea en México”
Organizado en colaboración con el Centro Cultural de España en México

Con la participación de Tania Aedo, Patricia Arriaga, Jessica Bekerman, Carmen Bojórquez, Ana Casas Broda, Ery Camara, Ishtar Cardona, José Antonio Cordero, Paulina Cornejo, Sylvie Debs, Julio Estrada, Itzel Ibargoyen, Cristina King, Benjamín Mayer Foulkes, Marco Millán Campuzaon, Agnès Mérat, Guillermo Pereyra, Rafael Ortega, Alejandro Orozco, Inna Payàn, Francisco Roberto Pérez, Grace Quintanilla, Oswaldo Sánchez Crespo, Patricia Sloane, Ana Tomé, Joanne Trujillo, Marta Turok, Felipe Victoriano y Gabriel Yépez entre otros.

XIV Coloquio “De cómo la ‘discapacidad’ entrecomilla a la ‘normalidad'”
Co-convocado con el Centro Cultural de España en México

Eva Alcántara Zavala (UAM-Xochimilco), Susan Antebi (University of Toronto), Lola Barrera Lemus (Debajo del sombrero, Madrid), Stuart Blume (Universidad de Ámsterdam), Patricia Brogna (Universidad Tecnológica de Santa Catarina, México), Alfredo Flores (psicoanalista, Grupo Metonimia, México), Silvia Gómez Tagle (COLMEX, México) Zardel Jacobo (FES-Iztacala), Beth Jörgensen (University of Rochester), Elías Levin (La Pirinola, México), Benjamín Mayer Foulkes (17, Instituto de Estudios Críticos), Márgara Millán (FCPyS, UNAM, México), Beatriz Miranda (Universidad Libre de Ámsterdam/17, Instituto de Estudios Críticos), Pedro Miranda (artista, Oaxaca), Marcela Quiroz Luna (crítica y curadora de arte, México), Cecilia Rosales (Discapacitarte), Paola Torres (Embajada de la República Dominicana en México) y Guadalupe Trejo (Trébol. Grupo de Asesoría y Psicoanálisis, S.C.), Edgar Valdés Kinney (Valdés Kinney y Asociados).

XIII Coloquio “Derecho crítico”
Con el apoyo del Instituto Francés de América Latina

Con la participación de Leticia Bonifaz Alfonso, Néstor Braunstein, Néstor de Buen Lozano, Leonel Castillo González, Juan Antonio Cruz Parcero, Efraín García Ramírez, Juan Luis González Alcántara y Carrancá, Eduardo Alfonso Guerrero Martínez, Lilia Mónica López Benítez, Noé Martínez Flores, Benjamín Mayer Foulkes, Beatriz Miranda, Víctor Novoa Cota, Francisco Roberto Pérez, Marco Antonio Rodríguez Barajas, Edwin Sánchez Ausucua, Ilán Semo, Javier Solórzano, Antoine Thelamon, Edgar Valdés y Rodolfo Vázquez, entre otros.

XII Coloquio “Pensar, críticamente, en acto”
Con la participación de: Carlos Amorales, Jessica Bekerman, Mario Bellatin, Néstor A. Braunstein, Ishtar Cardona, Mario Luis Fuentes, Marta Lamas, Benjamín Mayer Foulkes, Raymundo Mier, Beatriz Miranda, Francisco Roberto Peréz, Raúl Quesada, Marcela Quiroz Luna.

XI Coloquio “Neuro- , Bio- , Psi-“
Con el apoyo de la revista Scienza e Filosofia, el Instituto Nacional de Neurología y Neurocirugía, el Instituto Athena de la Vrije Universiteit Amsterdam y Universia México

Con la participación de Luisella Brusa (Milán), Néstor Braunstein (México), Joske Bunders (Ámsterdam), Sorana Iancu (Ámsterdam), Jesús Ramírez Bermúdez (México), Ricardo Colín Piana (México), Jelica Šumič (Liubliana), Davide Tarizzo (Salerno) y Aldo Trucchio (Nápoles)

X Coloquio “Infancia e infamia”
Con la participación de: Jesús Romero Colín, Alejandra Sánchez, Fernando M. González, Arturo García Hernández, Guadalupe Trejo, Jessica Bekerman y Christopher Fynsk (Universidad de Aberdeen)

IX Coloquio “La mirada invisible”
Con el apoyo de la Biblioteca de México “José Vasconselos” y el Centro de la Imagen

Con la participación de: Evgen Bavčar (Eslovenia/Francia), Douglas McCulloh (EUA), Alfredo Flores Vidales, Ginnette Barrantes (Costa Rica), Diego Lizarazo, Benjamín Mayer Foulkes, Raymundo Mier, Juan Antonio Molina, Iván Ruiz, Gustavo Nigenda, Cecilia Salcedo, Alberto Resendiz y Alejandro Castellanos.

Nombramiento de Evgen Bavčar, Doctor Honoris Causa por 17, Instituto de Estudios Críticos.

VIII Coloquio “Dispositivos”
Con el apoyo del Instituto Cultural Helénico

Con: Gary Hall (Reino Unido), Carlos Amorales y Alejandro Jiménez de la Cuesta (Eje 7)

VII Coloquio “Por una Teoría crítica en castellano: pensamiento, lenguaje y digitalidad”
Coorganizado con el Center for Modern Thought, University of Aberdeen

Con la participación de: Vivian Abenshushan y Luigi Amara (Tumbona Ediciones, México) Agustín Estrada (Fábrica de Artes y Oficios de Oriente, México)Federico Galende (Universidad ARCIS, Chile) Bob Stein (University of Southern California, EUA)Agnès Mérat y Miguel Gutiérrez (México) Jennifer Boni y Arturo Peón (México) Alberto Moreiras (University of Aberdeen)Carlos Pereda (IIF-UNAM, México)Davide Tarizzo (Università degli Studi di Napoli, L’Orientale, Italia) Teresa Vilarós Soler(University of Aberdeen, Escocia).

Sedes: Centro Cultural Universitario Tlatelolco (UNAM) y Casa Refugio Citlaltépetl

VI Coloquio “Exceso (in)visible: tráfico y pospornografía”
Con el apoyo de la Fundación Cultural de la Ciudad de México

Con la participación de: Dany-Robert Dufour (Universidad de París XVII), Annie Sprinkle (artista, California E.U.A), Elizabeth Stephens (Universidad de California, Santa Cruz) Marisa Belausteguigoitia (PUEG-UNAM), Fabián Giménez Gatto (Universidad Autónoma de Querétaro), Mónica Mayer (artista, México D.F.), Lorena Wolffer (artista, México, D.F.), Kelly Dennis (Universidad de Connecticut).

V Coloquio “Tráficos: cultura y subjetividad”
En colaboración con la Fundación Cultural de la Ciudad de México

Con la participación de: Susana Finquelievich (Argentina), Regina Müller (Austria), Carlos Mario Perea Restrepo (Colombia), Carlos Tornero (México), Pablo Santiago (España), Luis Romero y Mirian Ivonne Cabezas (El Salvador), Ernesto Mendieta Jiménez y Carlos Antonio Flores Pérez, Regina Müller (Austria).

Exhibición de la obra plástica de las artistas: Olga Cuéllar, Andrea Aragón, Ricardo Padilla, José Cohen, Gaitán Mariaje, Mauricio Medrano, Enrique Oroz, Carlos Ranc y Luis Argudín. Curaduría de la exposición a cargo de Florencia Riestra y Verónica Cardoso y museografía a cargo de Luis Gómez Arizmendi.

IV Coloquio “Horizontes críticos, tramas institucionales”
Con la participación de: Benjamín Juárez Echenique Rafael Mesa, Luis Mario Moncada, Alberto Moreiras, Benjamín Arditi, Sergio Benvenuto, Marisa Belausteguigoitia, Mónica Szurmuk, Nora Rabotnikof, Alberto Moreiras, Raúl Quesada, Alberto Sladogna, Ilán Semo, Phillippe Ollé-Laprune, Mario Bellatin, Néstor Braunstein, Bolívar Echeverría, Carlos Pereda, Benjamín Mayer, Daniel Kersffeld, Alberto Sladogna, María Laura Sierra, Raúl Quesada, Raymundo Mier, Silvia Tabachnik, Pedro Meyer.

III Coloquio “Poéticas de la distancia”
Organizado por 17, Instituto de Estudios Críticos, con la colaboración de Aldaba Arte, Casa Refugio Citlaltépetl, Proyecto 3, la Embajada de Francia en México, el Centro Multimedia del Centro Nacional de las Artes, Laboratorio Arte Alameda, Centro Cultural de España, Museo de Arte Carrillo Gil

Con la participación de: Rolf Abderhalden (Colombia), Safaa Fathy (Egipto), Elida Tessler y Edson Sousa (Brasil), Dominique de Courcelles (Francia), Ariel Guzik (México) y José Luis Brea (España).

II Coloquio “Hecatombe, contemporaneidad, palabra”
Con la participación de Boubacar Boris Diop, Koulsy Lamko, Carlos Martínez Assad, Sergio Pérez Cortés, Georges Dudi-Huberman, Néstor Brausntein, Jean Frederic Chevallier y la agrupación teatral Proyecto 3.

I Coloquio “Shoah y Claude Lanzmann en México”
En colaboración con la Embajada de Francia en México, la Asociación Yad Vashem de México y la Filmoteca de la UNAM.

Con la participación de: Claude Lanzmann.

Coloquio Ateologías: reenvíos de laicidad.
Con la participación de: Ginnette Barrantes, Judith Bokser, Néstor Braunstein, Roberto Castro, Andrés de Luna, Bolívar Echeverría, María Inés García Canal, Daniel Gerber, Fernando M. González, Alfonso Herrera, Marta Lamas, Adalberto Levi-Hambra, Sandra Lorenzano, María Luna, Elio Masferrer, Raymundo Mier, Carlos Monsiváis, Federico Navarrete Linares, Víctor Novoa, Ugo Pipitone, Silvana Rabinovich, Ilán Semo y Alberto Sladogna.