XX Coloquio Improvisar en tiempos atroces

banner-central-xxcoloquio-jpg

XX coloquio internacional de 17, Instituto de Estudios Críticos
Del miércoles 13 al sábado 16 de enero, 2016
Ciudad de México

Pensar la coyuntura nacional e internacional.

Contemplar lo que actualmente arrastran nombres como “Egipto”, “Francia”, “Ruanda”, “Venezuela”, “Ecuador”, “México”.

Valerse de ellos como mirillas para precisar lo que hoy tiene lugar en las latitudes más inquietantes.

Revisar nuestras respuestas, escudriñar sobre todo sus lugares de íntima proveniencia.

Tematizar las supercarreteras actuales de lo atroz: control, sojuzgamiento, segregación, tráfico, crimen, nuevas guerras…

Perfilar la lógica de la violencia tiránica y enfrentarla con aquella otra de la “improvisación”, la creación ex tempore.

Dar cuenta de que la improvisación no es antitética a la ley sino, en cierta forma, su ejercicio.

Ensanchar nuestra comprensión de la invención en tiempo real, hasta ver sus alcances más allá de la creación artística.

Dar cuenta de la relación venturosa posible entre organización, gestión e improvisación.

¿Habría una ética de la improvisación?

¿Y una (infra)política de la improvisación?

Con la participación de:
María Bonilla (Costa Rica), Fernando Sempértegui (Ecuador), Francisco Goldman (Estados Unidos/México), John Gibler (Estados Unidos/México), Raymundo Mier (México), Ilán Semo (México), Benjamín Arditi, Néstor García CancliniPhilippe Ollé-Laprune, Conrado Tostado (México), Paula Astorga, Safaa Fathy (Egipto/Francia), Annemiek Richters (Países Bajos), Rafael Polo Bonilla (Ecuador), Ramón Vera Herrera, Antonio HernándezMario BellatinAlain Derbez (cuya intervención será acompañada al piano por Ana Ruiz), Laurent Ogel (Francia/España), Agnès MératGuillermo PereyraJessica BekermanBeatriz Miranda (Ecuador/Países Bajos), Iván RuizCees Hamelink (Países Bajos), W.J.T. Mitchell (Estados Unidos) y Benjamín Mayer Foulkes.

Conciertos:
Janice Misurell-Mitchell (Estados Unidos), Vyacheslav Ganelin (Rusia/Lituania/Israel)

 

PROGRAMA COMPLETO

COLOQUIO INTERNO

Sólo para estudiantes del Posgrado en Teoría Crítica

Del lunes 11 de enero al medio día del miércoles 13 de enero

Sede: Casa Refugio Citlatépetl

Citlaltépetl no. 25 Esquina entre Ámsterdam y Campeche

Colonia Hipódromo Condesa

Delegración Cuauhtémoc

Ciudad de México

LUNES 11 DE ENERO
9:00- 10:30 Bienvenida, por Benjamín Mayer Foulkes

10:30-11:30 Presentación de estudiantes del Posgrado en Teoría Crítica y Equipo 17
11:30-12:00 Receso
12:00-14:30 Avances de Proyecto final, Maestría en Teoría Crítica:Omar Vázquez Gloria, Víctor Manuel Banda Monroy, Verónica Vázquez Cangas, Gabriela Olmos Rosas.
Modera: Cynthia Grandini

14:30-16:30 Comida con tutores
16:30-18:30 Avances de Proyecto final, Maestría en Teoría Crítica:
Sergio Maldonado González, Sergio Andrés Hernández Delgadillo, Armando Navarro Chaírez
Modera: Esaú Segura

18:30-19:00 Receso
19:00-21:00 Examen de grado, Maestría en Teoría Crítica
Presenta: Jorge Mauricio Gómez Gómez
Sinodales: Gabriela Méndez Cota, Pablo Tepichin, Javier Sigüenza

MARTES 12 DE ENERO
9:00- 10:30 Presentación de protocolo de Proyecto final, Maestría en Teoría Crítica:
Samael Adrián Barrios Cruz, Ana Azuela Burciaga, Rafael Anzures Ortiz
Modera: Marcos Márquez

10:30-12:00 Presentación de protocolo de Tesis, Doctorado en Teoría Crítica:
Laura Sánchez Solorio, Julián Beltrán Pérez, Omar Espinosa Cisneros

12:00-12:30 Receso
12:30-14:30 Avances de investigación, Doctorado en Teoría Crítica:
María Vázquez Valdez, Laura Evelia Anguiano Flores, Ana Berenice Mejía Iturriaga
Modera: Etel Bernal
14:30-16:30 Comida con tutores
16:30-17:30 Avances de investigación, Doctorado en Teoría Crítica:
José Hamra Sassón, Diego Lagunilla Guzmán
Modera: Mariana Galán

17:30-18:30 Investigación posdoctoral en Teoría Crítica:
Presenta Hermes Millán Redin
Lector, Carlos Bruck
Modera Juan Luis de la Mora Colunga

18:30-19:00
Receso
19:00-21:00 Presentación del libro La escritura, el cuerpo y su desaparición con Marcela Quiroz Luna y Benjamín Mayer Foulkes

MIÉRCOLES 13 DE ENERO
9:00- 12:00 Reunión por generaciones:
-Estudiantes de nuevo ingreso
10:00-12:00 Reunión por generaciones:
-Estudiantes de 2o. a 4to. semestre
-Estudiantes de Seminario de investigación

12:00-12:30 Receso
12:30-14:30 Reunión plenaria, estudiantes del Posgrado en Teoría Crítica
14:30-16:30 Comida con tutores

COLOQUIO PÚBLICO
MIÉRCOLES 13 DE ENERO

17:00-19:00 “La coyuntura nacional e internacional”
Ilán Semo y Benjamín Arditi.
Modera: Benjamín Mayer Foulkes

19:00-19:30 Receso
19:30-21:00 “Cartografía de una creación: de la autoficción a la escenobiografía, pasando por la deseobiografía y la improvisación.”
María Bonilla (Costa Rica)

JUEVES 14 DE ENERO
10:00-12:00 “Sobre la Teoría Crítica y la improvisación” Raymundo Mier
Modera: Etel Bernal

12:00-12:30 Receso
12:30-14:30 “Atrocidad e invención”
Francisco Goldman (Estados Unidos/México)
John Gibler (Estados Unidos/México)

14:30-16:30 Receso
16:30-18:30 “La improvisación en y más allá del arte”
Mario Bellatin, Alain Derbez con Ana Ruiz al piano, Laurent Ogel (Francia/España)

18:30-19:00 Receso
19:00-21:00 Presentación de libro “Itinerarios de la cultura contemporánea en México” (coedición de 17, y CONACULTA)
Con Paula Astorga, Néstor García Canclini, Philippe Ollé-Laprune, Benjamín Mayer Foulkes y Gabriela Olmos.

VIERNES 15 DE ENERO
10:00-12:00 “Reflexiones a partir de Egipto, Ruanda, México” / Intervenciones grabadas (inglés)
Safaa Fathy (Egipto/Francia), Annemiek Richters (Países Bajos), Conrado Tostado (México).
Modera: Beatriz Miranda Galarza

12:00-12:30 Receso
12:30-14:30 “Reflexiones a partir de Venezuela, Ecuador, México”
Antonio Hernández (Venezuela/México), Rafael Polo Bonilla (Ecuador), Ramón Vera Herrera.
Modera: Guillermo Pereyra

14:30-16:30 Receso
16:30-18:30 “Pensar, pensarse, actuar en presente”
Agnès Mérat, Jessica Bekerman, Beatriz Miranda (Ecuador/Países Bajos), Guillermo Pereyra, Iván Ruiz, Benjamín Mayer.

18:30-19:00 Receso
19:00-21:00 Concierto “La flauta parlante”
Janice Misurell-Mitchell (Estados Unidos)

SÁBADO 16 DE ENERO
10:00-12:00 “Improvisación y organización” (inglés)
Cees Hamelink (Países Bajos)
Modera: Beatriz Miranda Galarza

12:00-12:30 Receso
12:30-14:30 Conferencia “Para salvaguardar Israel/Palestina: arte, colaboración, y el Estado binacional” (inglés) W.J.T. Mitchell (Estados Unidos)

14:30-16:30 Receso
16:30-18:00 “Cómo comienza la música”
Conferencia con Vyacheslav Ganelin

18:00-18:30 Receso
18:30-19:30 Entrega a Vyacheslav Ganelin del Doctorado Honoris Causa por 17, Instituto de Estudios Críticos, con Benjamín Mayer Foulkes (inglés)

19:30-20:00 Receso
20:00 Concierto “Exlibris” Vyacheslav Ganelin (Lituania/Rusia/Israel)

Importante:

Constancia oficial de asistencia a las actividades del coloquio implica una asistencia mínima del 80%.