XI Coloquio. Neuro- , Bio- , Psi-

presencial | Del 11 de julio de 2011 al 16 de julio de 2011

Organizado con la colaboración de la revista Scienza e filosofia, el Instituto Nacional de Neurología y Neurocirugía, el Instituto Athena de la Vrije Universiteit Amsterdam y Universia México.

Las fronteras entre la psiquiatría, la neurología y el psicoanálisis son tan problemáticas como fascinantes. En los últimos años su sinuosidad sólo se ha intensificado gracias al boom de los psicofármacos y a la implicación cada vez más discutida de la vida y del cuerpo con los dispositivos del poder y la política. Este coloquio, que hace eco del encuentro Anatomia del corpo, anatomia dell’anima. Meccanismo, senso e linguaggio celebrado en Nápoles en 2008, convoca a un distinguido grupo de investigadores de Italia, Holanda, Eslovenia y México a reelaborar críticamente los debates que atañen a este horizonte de urgente actualidad. Se trata de contribuir a un despliegue sostenido de sus términos en nuestro medio y en nuestra lengua.

Los días lunes 11, martes 12 y miércoles 13 nos daremos cita en el Auditorio del  Instituto Nacional de Neurología y Neurocirugía (Av. Insurgentes Sur # 3877 – Col. La Fama – Mexico D.F. – C.P 14269).
Allí contaremos con la presencia de: Luisella Brusa (Milán), Néstor Braunstein (México), Joske Bunders(Ámsterdam), Sorana Iancu (Ámsterdam), Jesús Ramírez Bermúdez (México), Ricardo Colín Piana (México), Jelica Šumič (Liubliana), Davide Tarizzo (Salerno) y Aldo Trucchio (Nápoles).

Los días jueves 14, viernes 15 y sábado 16 nos ubicaremos en Casa Refugio Citlaltépetl (Citlaltépetl No. 25, entre Ámsterdam y Campeche, Colonia Hipódromo Condesa, México, D.F., C.P.06170).  Allí llevaremos a cabo nuestras reuniones estudiantiles internas y presentaremos el jueves 14 los primeros números de Diecisiete, teoría crítica, psicoanálisis, acontecimiento, y de Política Común, A Journal of Thought.

Notas:

Estas actividades están abiertas al público en general y son gratuitas, previo registro.

Los participantes que requieran Constancia de Asistencia, deberán cubrir mínimo con el 80% de asistencia  y hacer un donativo de recuperación de $500MX.

Programa: 

Lunes 11 de julio
09:00- 10:30 __ Bienvenida con Benjamín Mayer Foulkes
10:30- 11:00 Registro
11:00- 12:30 Ricardo Colín Piana
(Instituto Nacional de Neurología y Neurocirugía, México)
“El problema mente-cerebro desde la perspectiva médica”
 
12:30-
13:00
 Receso
13:00-
14:30
Jesús Ramírez Bermúdez
(Instituto Nacional de Neurología y Neurocirugía, México)
“Epistemología y hermenéutica de los síntomas mentales en neuropsiquiatría” 
14:30-
17:00
Comida
17:00-
18:30
 
Aldo Trucchio
(Universidad de Napoles ‘L’Orientale’, Italia)
“¿Qué es la neuroética?” 
18:30-
19:00
Receso
19:00- 20:30  
Néstor A. Braunstein
(Psicoanalista en la Ciudad de México / Universidad Nacional Autónoma de México)
“Dame tu dopamina”
Martes 12 de julio
09:00- 10:30 Joske Bunders
(Instituto Athena, Universidad Libre de Ámsterdam, Holanda)
“Reflexiones críticas sobre la naturaleza de los servicios para personas con desórdenes mentales”
10:30-
11:00
Receso
11:00- 12:30 Sorana Iancu
(Instituto Athena, Universidad Libre de Ámsterdam, Holanda)
“Nuevas dinámicas en la rehabilitación psiquiátrica: el caso de las granjas de atención en Holanda”
 
12:30- 13:00 Receso
13:00-
14:30
Jelica Sumic
(Universidad de Liubliana, Eslovenia)
“La vida en el psicoanálisis y en la biología”
14:30-
17:00
Comida
17:00-
18:30
Jelica Sumic
(Universidad de Liubliana, Eslovenia)
“Confrontar la naturalización del ser hablante”
18:30-
19:00
 Receso
19:00-
20:30
Aldo Trucchio
(Universidad de Nápoles ‘L’Orientale’, Italia)
“La imagen del hombre en las neurociencias”
 
Miércoles 13 de julio
11:00-
12:30
Luisella Brusa
(Instituto Freudiano, Milán, Italia)
“Ser en el tiempo: el psicoanálisis como una práctica de historización”
12:30-
13:00
Receso
13:00-
14:30
Luisella Brusa
(Instituto Freudiano, Milán, Italia)
“Verdad y relativismo: la posición del analista”
14:30- 17:00 Comida
17:00-
18:30
Davide Tarizzo
(Universidad de Salerno, Italia)
“La biopolítica: ¿qué es?”
18:30-
19:00
Receso
19:00- 20:30 Davide Tarizzo
(Universidad de Salerno, Italia)
“Vidas autónomas: cuerpos en fragmentos”
Jueves 14 de julio
09:00-
11:30
Reunión por generación
Primer semestre con Wendy Hidalgo y Sandra Herrera
Segundo, tercer y cuarto semestres con Susana Delgado y Sol Zamora
Quinto semestre y doctorantes con Benjamín Mayer y Francisco Roberto Pérez
11:30-
12:00
Receso
12:00-
14:00

Presentación de proyectos de Maestria

Paulina Tambutti, Lourdes Guzmán, y Marcos Cueva
Modera Susana Delgado
14:00-
15:30
Comida
15:30-
16:30
Reuniones con tutores
16:30-
17:00
Receso
17:00-
19:00

Avances de Doctorado 1

Diego Lagunilla, Jairo Báez, Adriana Aguilera
Modera Sol Zamora
19:00-
19:30
Receso
19:30- Celebramos 10 con Diecisiete, 
Durante este año celebramos la primera década de 17, Instituto de Estudios Críticos (2001-2011) y marcamos la ocasión con el lanzamiento de Diecisiete, teoría crítica, psicoanálisis, acontecimiento,publicación electrónica que circulará tres veces al año en papel (marzo, julio, noviembre) y que consiste en el sedimento editorial   de lo generado por el cruce de caminos que es 17.Política común: español e inglés: 2011 también marca el inicio de las actividades del Instituto en inglés. De este modo ampliamos nuestros intercambios con colegas de los más diversos contextos y latitudes. Así lo consigna la publicación de Política común, A Journal of Thought , revista bilingüe coeditada por 17 con Texas A&M University (EUA), la University of Aberdeen (Aberdeen) y la Università degli studi di Salerno (Italia).

Presentación del primer número de ambas publicaciones con Philippe Ollé-Laprune (Casa Refugio Citlaltépetl), Ilán Semo (Revista Fractal/Universidad Iberoamericana) y Davide Tarizzo (Università di Salerno).

Vino de honor

Viernes 15 de julio
10:30-
12:00
Avances de Doctorado 2
Graciela Manjarrez, Mario Luis Fuentes, José Gerardo Cruz
Modera Susana Delgado
12:00-
12:30
Receso
12:30-
14:00
Avances de Doctorado 3
Rene Montero, Ana Patricia González, Emilio Vizarretea
Modera Sol Zamora
14:00-
15:30
Comida
15:30-
16:30
Reuniones con tutores
16:00-
17:00
Receso
17:00-
19:00

Orientación evaluatoria:

exámenes, proyectos finales y trabajos doctorales
Moderan Susana Delgado y Benjamín Mayer
Sábado 16 de julio
09:00-
11:30
Examen de Grado 1
Cynthia Presman
Sinodales: Jessica Bekerman, Hans Saettele, Mario Kameniecki
Modera Susana Delgado
Examen de Grado 2
Lorenzo Rocha
Sinodales: José Antonio Aldrete, Iván Ruiz, Georg Gugelberger
Modera: Sol Zamora
11:30-
12:00
Receso
12:00-
14:00
Examen de Grado 3
Gabriela Hernández Adame
Sinodales: Iván Ruiz, Agnès Merat, María Konta
Modera Sol Zamora
Examen de Grado 4
Manuel Sol
Sinodales: Javier Franzé, Verónica Zebadúa, Guillermo Pereyra
Modera Francisco Roberto Pérez
14:00-
15:30
Comida
15:30-
16:00
Reuniones con tutores
16:30-
17:00
Receso
17:00-
19:00
Examen de Grado
Marcela Quiroz
Sinodales: José Luis Barrios, Georg Gulgelberger, Benjamín Mayer
Lector: Raymundo Mier
Modera Susana Delgado